Жаркое тюменское дерби, дебют «ИрАэро» и первое отчаяние тренеров. Обзор 2-го тура БЕТСИТИ Суперлиги по футзалу

Аккаунт удален

В минувший уикенд состоялся 2-й тур БЕТСИТИ Суперлиги по футзалу. «РБ Спорт» собрал главные события во всех шести парах.

Покотыло на грани отчаяния?

В первой паре тура «Сибиряк» не смог на выезде отобрать очки у «Норильского никеля». Матчи складывались по похожему сценарию: новосибирцы бодро начинали, навязывали борьбу, хозяев огорчал молодой Максимов, но вот дальше с каждой минутой положение гостей становилось все хуже. Особенно это касалось второго матча, в котором никаких иллюзий о шансах команды Сергея Покотыло не оставалось уже в дебюте второго тайма.

Собственно, вопрос: это «Сибиряку» банально не хватает физических кондиций, или просто игроки не могут все сорок минут вытаскивать только на жилах, когда по уровню состава объективно уступают сопернику? Плохие новости для болельщиков в том, что главный тренер придерживается второй точки зрения. Сергей Покотыло считает, что в составе лишь 4-5 человек уровня Суперлиги — так, конечно, в плей-офф не попадешь. И уже после второго тура наставник вдруг допускает в послематчевом интервью размышления, что команду может возглавить кто-то другой — попахивает отчаянием.

Что же до «Норильского никеля», то главный тренер команды Сергей Скорович удачно дебютировал на домашней арене. «Металлурги» сгладили впечатление после противоречивого выезда в Сыктывкар, хоть у тренера и остались вопросы к реализации голевых моментов. В порядке лидеры Алекс и Кудзиев, ну а во второй игре внезапно выстрелил покером Поваров, которого к бомбардирам обычно не отнесешь.

Матч 1. Норильский никель — Сибиряк — 4:2
Голы: Лялин (2), Крутый, Саносян — Максимов (2).

Матч 2. Норильский никель — Сибиряк — 6:1
Голы: Кудзиев (2), Поваров (4) — Максимов.

Новый тренер «Синары» идет без сбоев

Отлично стартовал на посту главного тренера визовцев Гурам Мчедлишвили: после пяти очков с «Торпедо» бывший наставник дубля взял максимум против ЛКС. Да, соперник не самый грозный, плюс липчанам пришлось перестраиваться после ухода ряда лидеров в межсезонье, но и обновленная команда уже успела продемонстрировать достойную оборону в первом туре с КПРФ.

Однако же «Синара» сумела ее взломать. В первую очередь тут стоит отметить капитана команды Сергея Абрамова и его топовое достижение: два дня кряду Абрамов оформлял ассистентский хет-трик, раздавая передачи на любой вкус! Также отметим Фахрутдинова, ну а со стороны ЛКС лучше всего себя проявил мощный Джилеру, который иногда продавливал оборону хозяев.

Главный тренер липчан Темур Алекберов посетовал на недостаточный настрой команды в первой встрече — честно говоря, непонятно, с чего вдруг ЛКС мог выйти спустя рукава на матч с трехкратным чемпионом России. Что же до хозяев, то посмотрим, насколько надежной окажется их защита против более грозного нападения.

Матч 1. Синара — ЛКС — 4:1
Голы: Иванов, Фахрутдинов (2), Сорокин — Джилеру.

Матч 2. Синара — ЛКС — 6:4
Голы: Фахрутдинов, Демин, Иванов (2), Сорокин, Абрамов — Милованов, Джилеру (2), Докучаев.

Жаркое тюменское дерби

В центральных матчах тура сошлись бронзовый призер прошлого сезона и действующий чемпион России — и встречи не разочаровали! В первом матче югорчане упустили море голевых моментов и в итоге отыгрались благодаря несчастью молодого вратаря «Тюмени» Абдуразакова: после передачи от Антошкина он просто пропустил мяч под подошвой. В серии пенальти голкипер дал команде своим сейвом шанс на победу, но в ответ вратарь югорчан Калмахелидзе потащил дважды и принес «Газпрому-Югре» бонусное очко.

На второй день, как это обычно и бывает при спаренных играх, матч получился куда более результативным. «Тюмень» чуть не упустила победу, хотя вела 4:1. После дубля Виноградова Батырев организовал опаснейшую контратаку на свои ворота, сам же выбил мяч с ленточки и разогнал ответную атаку на пятый гол.

Что можем сказать? «Тюмень» остается такой же грозной силой, как и на финише того сезона. Если команда продолжит в том же духе, то вполне может побороться и за золото. Ну а югорчане, похоже, неплохо адаптируются после ухода таких важных игроков, как Гилерме, Купатадзе и Шведко. Так что никому не советуем списывать их со счетов.

Матч 1. Тюмень — Газпром-Югра — 1:1 (3:4 пен.)
Голы: Батырев — Антошкин (автогол), Понкратов.

Матч 2. Тюмень — Газпром-Югра — 5:3
Голы: Орлов (2), Рубцов (автогол), Тейшейра (автогол), Гавтадзе — Карпов, Виноградов (2).

КПРФ не хватает на два тайма

«Коммунисты» взяли шесть очков в домашних играх с «Кристаллом», но потратили больше нервов, чем хотели бы. Особенно это касается повторной встречи, где КПРФ получил острейшую концовку, хотя вел 4:1. В итоге на предпоследней минуте Путилов спас для москвичей победу, справившись с ударом Коробейникова с 10-метрового.

Главный тренер КПРФ Бесик Зоидзе и сам понимает, что проблемы есть: «Поверьте, мы – команда, которая критикует саму себя больше, чем кто-либо. У нас наблюдается какая-то тенденция разных таймов, это было и с ЛКС. Есть определенные причины – психология, кондиции, которые нужны еще больше, чтобы мы лучше контролировали игру, когда соперник начинает давление. К сожалению, пока нет тенденции, чтобы мы вторые таймы играли лучше, чем первые. Но мы будем над этим работать и стараться исправлять».

Что же до «Кристалла», то отметим результативность Окулова, которого команда так удачно заполучила из «Синары» по ходу прошлого сезона. Теперь важно, чтобы себя проявили и другие новички команды. Тогда шансы на плей-офф станут выше.

Матч 1. КПРФ — Кристалл — 4:1
Голы: Коробейников (автогол), Крыкун, Ниязов, Бурков — Окулов.

Матч 2. КПРФ — Кристалл — 5:4
Голы: Шимбинья (2), Багиров, Синельщиков, Крыкун — Соколов, Окулов (2), Боливар.

Достойный дебют «ИрАэро»

Новичок БЕТСИТИ Суперлиги по футзалу из Иркутска получил для дебюта непростого соперника — вице-чемпионов из «Ухты». К сожалению для хозяев, у ухтинцев как раз вернулись в строй Педала и Лазаревич, и если бразилец пока приходил в себя после вояжа на родину, то сербский новичок команды отличился в обеих встречах и стал одним из самых опасных игроков «Ухты».

Несмотря на объективную разницу в уровне составов и опыте, ухтинцам пришлось непросто — возможно, сказывалось и раннее время матчей, ведь вторая стартовала в 8 утра по московскому времени. Очевидно, что «Ухта» пока еще только вкатывается в сезон, плюс сказывается отсутствие звездного бразильского вратаря Гитты: его российский напарник Щурок допускает многовато ошибок при подключениях в атаку, за что хозяева наказали его трижды за два дня.

Так или иначе, каждая из сторон может быть довольна: «Ухта» все же набрала шесть очков, а «ИрАэро» достойно дебютировал на новом уровне. Очевидно, что свои очки для борьбы за плей-офф иркутяне все-таки рассчитывают набирать не с медалистами, а с конкурентами уровнем чуть пониже. Потенциал для этого у «летчиков» точно есть.

Матч 1. ИрАэро — Ухта — 2:4
Голы: Махсудов, Поцман — Парадински, Денисов, Лазаревич, Карелин.

Матч 2. ИрАэро — Ухта — 4:5
Голы: Махсудов, Ренато, Поцман, Козлов — Хусаинов, Лазаревич, Мусин-Пушкин, Москалев, Денисов.

Противоречивая «Новая генерация»

Загадочным получился тур для команды из Сыктывкара. После достойных домашних матчей с «Норильским никелем» команда Алексея Степанова совершенно провалила первый поединок с «Торпедо», развалившись по ходу первого тайма. «Случилась, к сожалению, беда, — удивлялся главный тренер. — Это первый матч, который мы крупно проиграли за два года моей работы. Неправильно подошли. В первую очередь, я неправильно подошел к данной игре. Не те слова, видимо, сказал. Возможно, игры, которые мы сыграли дома, немножко нам вскружили голову. Сегодня нам показали, что это большая ошибка».

На следующий день «Генерация» сражалась куда упорнее — команды хватило на 35 минут, после которых она уступала 3:4. Но тут гости пропустили трижды подряд, и все было кончено. Отдадим должное «Торпедо» — хозяева продолжали давить и заслуженно взяли свое. Ну и Рашид Камалетдинов наверняка порадовался удачной игре новичков — Винисиуса и Харрисона.

Матч 1. Торпедо — Новая генерация — 7:3
Голы: Винисиус (2), Кригер (автогол), Гребенщиков, Хромых, Харрисон, Обжорин — Ковтун (2), Суворов.

Матч 2. Торпедо — Новая генерация — 7:3
Голы: Габриэл (2), Оппер, Елькин (автогол), Зайцев (2), Обжорин — Иванов, Ковтун, Иванин.

В турнирной таблице БЕТСИТИ Суперлиги по футзалу по итогам двух туров «Торпедо» выбралось на шестую строчку, а «Новая генерация» идет только десятой, пока ни разу не выиграв даже по пенальти.

Лидирует «Синара», одержавшая четыре победы из четырех (правда, одну по пенальти), а еще у трех команд лишь на очко меньше. Напомним, что «Газпром-Югра» и «ИрАэро» пропустили первый тур, так что у них по два матча в запасе. А следующий тур уже совсем скоро — его матчи пройдут с 11 по 13 сентября.

Остались вопросы? Спросите у наших знатоков!